Что предлагает Сечин

По информации «Коммерсанта», которую приводит «Медуза», пакет мер главы «Роснефти» включает несколько пунктов. Среди них — приостановить действие нормативов биржевых продаж для топлива «Евро-5» (сейчас это 15% по бензину и 16% по дизелю) до восстановления мощностей НПЗ и обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.

Кроме того, Сечин предлагает дать приоритетный доступ к бирже конечным покупателям бензина и дизеля, а не перепродавцам, которые, по его формулировке, «максимизируют свои доходы». Отраслевые собеседники «Коммерсанта», как передаёт «Медуза», назвали эту идею «логичной», но указали на сложность реализации: независимые АЗС закупают топливо через трейдеров, и неясно, как определять «конечного покупателя».

Лимиты идут вглубь России

Параллельно ограничения на продажу топлива на АЗС расширяются на регионы внутри страны. Курганская область с 24 июня ввела лимит — не более 40 литров бензина и 80 литров дизеля на легковой автомобиль; на трассах — 40 литров бензина и до 200 литров дизеля. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на замглавы региона по экономической политике Сергея Гаврина, который назвал меру «превентивной» и заявил, что запас топлива в области есть. О лимитах в Кургане также сообщила Русская служба Би-би-си.

Днём ранее, 23 июня, ограничения ввели ещё в семи регионах — Пензенской, Омской, Тюменской, Новосибирской, Курской, Белгородской и Брянской областях. В Курской и Брянской областях запретили продавать топливо в канистры (по данным «Медиазоны»).

По подсчёту Русской службы Би-би-си, по состоянию на 16 июня ограничения затронули не менее 33 регионов — от Краснодарского края и Москвы до Сибири и Дальнего Востока. Лимиты вводили даже вертикально-интегрированные компании со своими НПЗ — «Татнефть» и «Лукойл», а не только мелкие частные АЗС.

Удары по НПЗ как причина

Введению ограничений предшествовали удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам. По данным Би-би-си со ссылкой на источники Reuters и The Moscow Times, крупнейший НПЗ «Татнефти» «Танеко» полностью остановил переработку с 12 июня после атаки беспилотников. Первым острым очагом дефицита, как отмечает Би-би-си, стал аннексированный Крым: в конце мая из-за фактической блокады полуострова дронами там появились многочасовые очереди и продажа бензина по QR-кодам.

Ещё 15 июня правительство разрешило части НПЗ выпускать на внутренний рынок бензин и дизель более низкого качества — с отклонениями от стандарта «Евро-5».

Что дальше

Региональные власти, по данным Би-би-си, объясняют дефицит «ажиотажным спросом» и стремлением не допустить «паники и спекуляций», уверяя, что топлива достаточно. Однако ещё месяц назад дефицит описывали как «крымский» — локальный. Теперь меры по стабилизации рынка предлагает не губернатор, а глава крупнейшей нефтекомпании страны напрямую первому лицу, и президент даёт поручение профильному вице-премьеру. Если решение ищут на этом уровне, а параллельно снижают требования к качеству бензина, остаётся открытым вопрос о реальной глубине дефицита.